Site PathHome > > 法制 > 反腐
0

福建省公安廳一級巡視員章麗婕接受紀委審查

公安廳女副廳長、市公安局局長被查


香港環球新聞在線訊:(記者:喬建春人民網福州4月17日披露消息 ,據福建省紀委監委網站消息,福建省公安廳一級巡視員章麗婕涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受福建省紀委監委紀律審查和監察調查。
圖片
章麗婕。資料圖
章麗婕,女,漢族,1963年1月出生,福建閩清人(福建邵武出生),中央黨校研究生學歷,1979年11月參加工作,1985年8月加入中國共產黨。
1979年11月至1980年9月,任福建省邵武市二級醫藥站工人;
1980年9月至1984年8月,在福建農學院農業機械系農業機械專業學習;
1984年9月至1988年1月,任邵武市水北鄉婦聯副主任;
1988年1月至1992年8月,歷任南平地委政研室幹部、科員、副科長;
1992年8月至2005年12月,歷任福建省委企業工委研究室副主任科員,福建省委組織部組織處副主任科員、主任科員,辦公室主任科員、助理調研員、調研員(其間:2001年6月至2004年6月,援藏任西藏林芝地委組織部副部長);
2005年12月至2010年1月,任福建省委組織員辦公室主任;
2010年1月至2012年1月,任福建省委組織部黨員教育管理處處長;
2012年1月至2013年4月,任福建省委組織部幹部三處處長;
2013年4月至2019年8月,任福建省公安廳黨委委員、政治部主任;
2019年8月至2019年12月,任福建省公安廳黨委委員、副廳長;
2019年12月至2021年4月,任福建省公安廳黨委委員、副廳長、一級巡視員;
2021年4月,任福建省公安廳一級巡視員。

據福建省紀委監委消息:福建省公安廳治安管理總隊原總隊長陳小兵涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受福建省紀委監委紀律審查和監察調查。
陳小兵,男,漢族,1964年5月出生,福建福州人,省委黨校研究生學歷,1984年8月參加工作,1990年11月加入中國共產黨。
1984年8月至1997年5月,歷任福建省公安廳辦公室秘書科、信訪科辦事員,信訪科科員、副科長,秘書科副科長;
1997年5月至2000年10月,任福建省公安廳警令部秘書科科長;
2000年10月至2010年6月,任福建省公安廳裝備財務處副處長;
2010年6月至2012年4月,任福建省公安廳裝備財務處處長;
2012年4月至2015年4月,任福建省公安廳警務保障部部長;
2015年4月至2021年4月,任福建省公安廳治安管理總隊總隊長(副廳長級);
2021年4月至今,任福建省公安廳副廳長級幹部。(福建省紀委監委)
婁底市副市長、市公安局局長王成良涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受省紀委監委紀律審查和監察調查。
王成良,男,漢族,1965年2月出生,湖南衡山人,1986年7月參加工作,1992年6月加入中國共產黨。
1988年12月至1992年6月,任衡山縣白果鎮派出所所長;
1992年6月至1994年1月,任衡山縣公安局副科級偵察員、白果鎮派出所所長;
1994年1月至1995年12月,任衡山縣公安局副科級偵察員、白果鎮黨委副書記、派出所所長;
1995年12月至1999年8月,歷任衡山縣公安局黨委委員、副局長,黨委副書記、副局長;
1999年8月至2000年8月,任衡東縣公安局副處級偵察員、政委;
2000年8月至2016年10月,歷任衡陽市公安局黨委委員、副局長,黨委副書記、副局長,黨委副書記、常務副局長;
2016年10月至今任婁底市副市長、市公安局局長。(來源:三湘風紀)

據清廉江蘇微信公號5月21日消息,淮安市公安局原黨委副書記、副局長漆洪庭涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受紀律審查和監察調查。
漆洪庭,男,漢族,1957年7月出生,江蘇淮安人,大學學歷,1975年7月參加工作,1977年6月加入中國共產黨。
1975年7月起,歷任淮陰縣宋集鄉韓莊村插隊知青、清江印染廠工人;
1978年7月起,歷任清江市公安局閘北派出所民警,淮陰市公安局清河分局刑警隊副隊長、政治教導員,清河分局副局長、局長;
1998年7月,任淮陰市公安局助理調研員、清河分局黨委書記、局長;
2000年7月,任淮陰(淮安)市公安局黨委委員、副局長;
2004年6月,任淮安市公安局黨委委員、副局長,市委610辦主任(2004年6月明確正處職,2005年9月至2006年5月兼任淮安市維穩辦副主任);
2009年5月,任淮安市公安局黨委副書記、副局長;
2015年1月,在淮安市公安局工作(保留正處級);
2017年7月退休。(來源:清廉江蘇)

廣西紀檢監察網5月23日通報,據賀州市紀委監委消息:賀州市公安局原黨委副書記、副局長陸波涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受賀州市紀委監委紀律審查和監察調查。
陸波簡歷
陸波,男,漢族,1956年11月出生,廣西岑溪人,1973年11月參加工作,1975年9月加入中國共產黨,在職大學本科學歷。
1973.11-1975.11 廣西蒙山新圩公社插隊知青;
1975.11-1980.03 廣西梧州公路總段工人、幹部;
1980.03-1986.08 廣西梧州地區公安處幹部、政治處科員;
1986.08-1992.06 廣西梧州地區公安處、政治處副主任;
1992.06-1997.02 廣西梧州地區公安局交警支隊政委、副處級偵察員;
1997.02-1997.06 廣西梧州地區公安局交警支隊政委、正處級偵察員;
1997.06-1997.12 廣西賀州地區公安局交警支隊政委、正處級偵察員;
1997.12-2002.09 廣西賀州地區公安局黨委委員、副局長、交警支隊支隊長、正處級偵察員;
2002.09-2002.11 廣西賀州地區公安局黨委副書記、副局長,交警支隊支隊長、正處級偵察員;
2002.11-2003.08 廣西賀州市公安局黨委副書記、副局長,交警支隊支隊長、正處級偵察員;
2003.08-2008.04 廣西賀州市公安局黨委副書記、副局長,交警支隊黨委書記、支隊長、正處級偵察員;
2008.04-2010.07 廣西賀州市公安局黨委副書記、副局長、正處級偵察員;
2010.07-2016.11 廣西賀州市公安局調研員;

2016.11 退休。

編輯:焱濃

0